Отличие мануальной терапии от мягких ручных техник, в том числе и от остеопатии

Мануальная терапия в своей основе опирается на утверждение, что основное это суставы позвоночника. И если в этих суставах нарушено (заблокировано) движение, то это является источником всех проблем с позвоночником. Значит, если восстановить подвижность блокированных суставов позвоночника, то наступит улучшение. Для достижения этого используют различные манипуляции, связанные с вращением, толчками, вытяжением, сопровождаемые слышимым хрустом (если быть точным это называется акустический феномен). Это приносит облегчение.

В свою очередь остеопатия подходит к проблеме позвоночника и других органов и систем иначе. По мнению остеопатов работающих с телом (структурой), так называемых структуральных остеопатов, основным является нерв, затем артерии, внутренние органы, связки, мышцы, кости. А если в организме имеется рубцовая ткань (спайки, послеоперационные рубцы, сросшиеся переломы), то они важнее всех так. Это связано с тем, что рубцовая ткань стягивает на себя все свое окружение и приводит организм в состояние дисбаланса. Поэтому структуральные остеопаты стараются найти нерв, орган, рубец или спайку приведшие к патологии, ликвидировать или минимизировать это воздействие и тем самым достичь улучшения.

Еще существует, так называемая, биодинамическая остеопатия. Она основана на энергоинформационной модели мира. Основное место приложения усилий здесь находится в области работы с энергией и так называемыми тонкими телами. Но при работе биодинамическим подходом сам оператор (по предложению основателя метода врач называется оператор) ничего не делает, а лишь наблюдает за процессом. Со стороны это может выглядеть странно, но данный метод тоже приносит улучшение и позволяет работать с некоторыми состояниями не доступными мануальной терапии и структуральной остеопатии.

В последнее время выделяется направление, именуемое мягкими ручными техниками. Отличающееся тем, что использует методы всех выше перечисленных направлений, добавляя знания психологии, традиционной китайской, а местами и народной медицины. Беря наиболее подходящие к данной конкретной ситуации методы.