Так никто не делает!

Так никто не делает!

Так никто не делает! Эта фраза сопровождает меня всю жизнь. А началось все с того, что в детстве мы с отцом, что то строили. Строили - это почти постоянное мое состояние в течение жизни. Но я не об этом. Так вот. Отец что - то придумал, а нам возражали. Мол, так никто не делает. Но в результате все получилось. Народ недоумевал: «Ведь так никто не делает!». Самое удивительное никто не пробовал повторить сделанное. Хотя это было проще, дешевле, но сложнее в выполнении.

С тех пор эта фраза сопровождает меня постоянно. В школе я увлекался биологией и выращивал экзотические (на тот момент) цветы, вполне успешно. И слышал: так не делают мальчики. Попав в институт,  я учился и работал. И опять: «так никто не делает»… Чтобы не вылететь приходилось учить не все подряд, а только основное. Мне регулярно доставалось за незнание каких – либо мелочей вроде лабораторных показателей или мелких индивидуальных особенностей строения органов. Но все это компенсировалось возможностью маневрировать знаниями при ответе. Часто даже оценку не снижали. Начав работать в поликлинике,  мне пришла в голову мысль установить рациональную схему приема больных.  Никаких «по больничному через одного». Ведь для «повторного приема» выделяется время в приеме, вот это время расписывалось на человека 7 минут. Коллеги сказали! Ну - Вы уже поняли! А пациентам понравилось. Теперь они не «Шли к Врачу», а забегали «на явку» между делом! Это удобно для них и для меня. Они не ругаются под дверью. Не лезут в кабинет с фразой «мне только спросить»! И это не мешает мне работать! Кстати я уже восьмой год не работаю в поликлинике, но со мной еще здороваются и даже хотят помочь люди, которые оценили этот подход. За что им огромное спасибо. В далеком 2007г я установил на работе старенький компьютер с принтером и стал печатать дневники. Руководство уже привычное к моему «так не делают» вяло махнуло рукой. И! Вуаля! Все знают,  как долго у невролога болтаются на л/н люди с инсультом до МСЭ. И их дневники 4 – 5 месяцев одинаковые… Диспансерные, эпилептитики, SD-шники и т.д. Работа облегчилась. И опять «но ведь так не делают». Я выучился на мануального терапевта под дружный возглас «так не делают». Стал работать под дружное «так никто не делает»! Пошел обучаться остеопатии, потом плавно «дошел» до биодинамики под дружное «так не делают и это не работает». Стал делать довольно необычные вещи. Просто из любопытства. А получится ли? Получалось! Пробую об этом рассказать. Мне в ответ: «так никто не делает». Ну не делает и не надо. А я попробую. Мне интересно! И почти всегда получается. Так вот теперь к тому для чего я это пишу. Если Вы хотите сделать что-либо из того, что другие не делают. Делайте! Ведь то, что этого не делают, не означает что так нельзя. Нас может остановить уголовный кодекс и здравый смысл. Остальное не важно. Особенно общественное мнение! Особенно коллег! Ведь все открытия в науке совершались людьми, которые не знали, что ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! 

Эта статья появилась в ответ на общение с коллегами и ортодонтами. Они всегда настроены настороженно, если не сказать негативно к возможности решать проблемы прикуса и кривых зубов без ортодонтических  манипуляций. Хотят фото, видео и других доказательств. А когда говорю, что мне нет нужды им это доказывать в ответ слышу «так никто не делает». Только другими словами. Мне пишут, что тогда это просто бла – бла. Возможно, у этих людей есть потребность в фото и видео доказательствах. Это их личная психологическая проблема. Ее решать я не намерен. Ведь им так же, как и мне рассказывали, как это делать. Кроме того далеко не всякий пациент дает согласие на фотографирование, а тем более на публикацию в сети. Иногда мне говорят: «Выложи! Никто не узнает!»  Это полностью характеризует предлагающих такое действие… Ведь вера пациента врачу это залог успеха в восстановлении здоровья! А ее предлагают уничтожить.  Так вот еще раз! Если Вам хочется или кажется что есть возможность сделать что-нибудь из того, что другие не делают – делайте! И испытаете настоящее, ни с чем несравнимое удовольствие от полученного результата! А доказывать людям говорящим «так никто не делает» будете уже не Вы. А Ваши благодарные пациенты!

Ps: если стало интересно как организовать прием пациентов в поликлинике, так чтоб работалось проще – пишите в комментариях. Проведем небольшое обучение для начинающих врачей. Тем более, сейчас нет интернатуры и вчерашних студентов сразу бросают «в бой» без опыта. Несогласным с отсутствием фото и видео коллегам и ортодонтам! 10 лет назад никто не верил в возможность решения вопроса грыжи диска и требовали «независимых МРТ исследований». Сейчас этот вопрос уже не стоит. Вам это ничего не напоминает?